Ir al contenido
FNLY Social

Guía: costos

¿Cuánto cuestan un logo y un sitio web?Precios por tipo de proveedor

Puede conseguir un logo en un concurso de diseño por unos cientos de dólares o en una agencia por varios miles. Este artículo ordena los precios de EE. UU. para logos, sitios web y mantenimiento por tipo de proveedor y explica por qué conviene tener por escrito los derechos sobre su logo.

Respuesta corta

Un logo de una plataforma de concursos de diseño como 99designs cuesta de $299 a $1,299. Un sitio web para una pequeña empresa cuesta de $1,500 a $8,000 con un independiente y de $6,000 a $12,000 con una agencia boutique, y los planes de mantenimiento van de $50 a $500 al mes, a octubre de 2026. En FNLY Social, un logo cuesta desde $790 y un sitio web desde $1,790.

Los rangos de un vistazo

$299 a $1,299

por un logo a través de una plataforma de concursos de diseño (99designs)

$1,500 a $8,000

por un sitio web para pequeña empresa hecho por un independiente (Jim)

desde $790

por un logo en FNLY Social, sitios web desde $1,790

Precios antes de impuestos, al 12 de octubre de 2026. Las fuentes aparecen al final del artículo.

Sitios web: precios por tipo de proveedor

En un sitio web, el precio depende sobre todo de quién lo construye y de cuánta estrategia, redacción y trabajo a medida incluye.

Constructor de sitios web propioIndependienteAgencia boutiqueAgencia de servicio completo
Costo inicial$0 a $50 al mes$1,500 a $8,000$6,000 a $12,000$12,000 a $35,000 o más
Costo continuoincluido en el plana menudo por hora, de $50 a $150mantenimiento de $50 a $200 al mesretainer de $200 a $500 al mes
Quién hace el trabajousteduna personaun equipo pequeñoun equipo con estrategia, contenido y desarrollo
Conviene parapresupuesto muy pequeño, sitio sencilloalcance claro, contacto personalpequeña empresa que quiere un equipomarcas más grandes con necesidades complejas

Rangos de la guía de Jim sobre el costo de sitios web para pequeñas empresas, publicada en agosto de 2026. La guía proviene de un proveedor y también lo promociona.

Logo, tienda en línea y mantenimiento

En logos, tiendas y mantenimiento, los rangos publicados varían varias veces según el alcance.

Logo mediante un concurso de diseñopaquetes de concurso de 99designs de $299 a $1,299, muchos conceptos de distintos diseñadores
Logo de un independiente o una agenciase cotiza de forma individual; pregunte cuántos conceptos y rondas de correcciones están incluidos y qué derechos recibe
Tienda en línea básica, unos 20 productos$4,000 a $8,000 (Jim)
Proyectos de retail y ecommerce$5,000 a $20,000, tiendas complejas por encima de $35,000 (Jim)
Mantenimiento gestionado$50 a $500 al mes por actualizaciones, copias de seguridad, monitoreo de disponibilidad y seguridad (Jim)

Precios publicados por los proveedores, antes de impuestos, revisados el 12 de octubre de 2026.

Derechos de uso de su logo

Obtenga por escrito los derechos sobre su logo, idealmente como una cesión de derechos de autor que incluya el derecho a modificarlo y registrarlo como marca.

Según la ley de EE. UU., el diseñador es titular de los derechos de autor salvo que los transfiera, y una transferencia de la titularidad, incluida una licencia exclusiva, solo es válida mediante un documento escrito y firmado (17 U.S.C. § 204). Un logo no pertenece a las categorías que pueden convertirse en work made for hire mediante un contrato con un diseñador externo (U.S. Copyright Office, Circular 30), así que un acuerdo de palabra deja margen para disputas. En las plataformas de concursos, revise las condiciones de transferencia de derechos antes de elegir un ganador.

Nuestros paquetes

FNLY Social fija los precios de sus logos por encima de las plataformas de concursos y los de sus sitios web al nivel de los independientes, con un equipo detrás de ambos.

Logo Start

$790

pago único, sin impuestos

  • 2 conceptos, 2 rondas de correcciones
  • SVG, PDF, EPS y PNG
  • favicon
Solicitar este paquete

Logo Standard

$1,490

pago único, sin impuestos

  • 3 conceptos, 3 rondas de correcciones
  • versiones a color y en blanco y negro
  • guía breve de uso del logo
  • favicon y set de íconos de app
Solicitar este paquete

Identidad de marca Standard

$3,490

pago único, sin impuestos

  • Logo Standard
  • colores y tipografías
  • tarjeta de presentación y papel membretado
  • manual de marca de unas 15 páginas
  • 10 plantillas para redes sociales
Solicitar este paquete

Website Business

$3,990

pago único, sin impuestos

  • hasta 8 páginas
  • formulario de contacto
  • bases para buscadores y respuestas de IA
  • hecho con Next.js
Solicitar este paquete

Más paquetes: Logo Premium $2,490, Identidad de marca Basic $2,290 y Premium $5,790, Website One-pager $1,790, Pro $6,990, tienda en línea desde $5,790. Mantenimiento $59 (Basic), $119 (Plus con 1 hora de cambios) o $179 (Store) al mes. Tarifas por hora: diseño $119, desarrollo $129, estrategia y marketing digital $149. Los derechos del logo son exclusivos, mundiales y sin límite de tiempo, con el derecho a modificarlo y registrarlo como marca, una vez pagado en su totalidad. La búsqueda de marcas no está incluida.

Actualizado:

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un logo profesional?

Los paquetes de concursos de diseño en 99designs cuestan de $299 a $1,299, y los independientes y las agencias cotizan de forma individual. En FNLY Social, un logo cuesta $790, $1,490 o $2,490 antes de impuestos, según la cantidad de conceptos, rondas de correcciones y guías.

¿Cuánto cuesta un sitio web para una pequeña empresa?

Según la guía de Jim de 2026, un independiente cobra de $1,500 a $8,000 y una agencia boutique de $6,000 a $12,000. FNLY Social hace un one-pager por $1,790 y un sitio web de hasta 8 páginas por $3,990 antes de impuestos.

¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un sitio web?

Los planes de mantenimiento gestionado cuestan de $50 a $500 al mes (Jim). FNLY Social cobra $59 por el mantenimiento básico, $119 con una hora de cambios y $179 para tiendas en línea.

¿Soy dueño de mi logo una vez que lo pagué?

Solo en la medida en que lo diga su contrato. Pida una cesión de derechos de autor en un documento escrito y firmado, que incluya el derecho a modificar el logo y registrar una marca. En FNLY Social le cedemos los derechos de autor una vez pagado en su totalidad.

¿Un logo de un concurso de diseño es peor?

No necesariamente; los concursos ofrecen muchas ideas a bajo precio. Normalmente recibe menos acompañamiento personal, y debe revisar qué derechos transfiere la plataforma.

¿Cuánto cuesta una tienda en línea?

Jim sitúa una tienda básica con unos 20 productos entre $4,000 y $8,000, y los proyectos de retail y ecommerce entre $5,000 y $20,000. En FNLY Social, una tienda en línea con hasta 50 productos cuesta desde $5,790.

¿La búsqueda de marcas está incluida en el precio del logo?

En la mayoría de los proveedores no, y en FNLY Social tampoco. Antes de registrar una marca, pida a un abogado especializado en marcas que verifique si su logo entra en conflicto con marcas existentes.

¿Cuánto cuestan un logo y un sitio web?

Una marca que le pertenece

Cuéntenos sobre su negocio y lo que necesita. Recibirá una cotización a precio fijo en USD con los derechos fijados por escrito.